Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de Laboratorio de los Modulos de...

Servicio de Acondicionamiento de Laboratorio de los Modulos de Investigacion y Administrativo para el Proyecto "investigacion y Desarrollo de las Tecnologias de Cultivo de Peces Marinos de Importancia Economica . Corvina (cilus Gilgbert) y Sargo ( Anisotremus Scaaoularis ) en la Region de Tacnas

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna 31/08/2022 41 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-CS-UNJBG-1 de Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna fue adjudicada a EDIFICACIONES DRYWALL S.A.C. por S/ 738,000.00 el 23/11/2022. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-CS-UNJBG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1904-73
Contratado — proceso cerrado
S/ 801,791.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

servicio de acondicionamiento de laboratorio de los modulos de investigacion y administrativo para el proyecto "Investigacion y Desarrollo de las tecnologias de cultivo de peces marinos de importancia economica . Corvina (Cilus Gilgbert) y Sargo ( Anisotremus scaaoularis ) en la region de TacnaS

CP-SM-2-2022-CS-UNJBG-1
Publicado
31/08/2022
Inicio contrato
28/12/2022
Fin contrato
08/05/2023
Adjudicación
23/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDIFICACIONES DRYWALL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 738,000.00
41 postores presentados Valor referencial S/ 801,791.07 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°
Monto
Soles 738,000,00
Duración
131 días
28/12/2022 → 08/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-08-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

CONSORCIO EDIFICA 02
Ver historial
CONSORCIO JORGE BASADRE GROHMANN
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 12 867 673
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGGEO CONSULT & SERVICES E.I.R.L.
Ver historial
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
125 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 862 012
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
124 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 784 500
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
CIA AGENCIA DE INTELIGENCIA CREACTIVA S.A.C.
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
TAKANA & ICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TAKANA & ICE S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA