Licitaciones Perú
Compra de Sulfato Ferrico para el Tratamiento de Agua Potable en...

Adquisición de Sulfato Ferrico para el Tratamiento de Agua Potable en la Ptaps de la Eps Ilo S.A., Periodo 2025-2026

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Ilo Sa 14/07/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CS/EPS ILO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Ilo Sa fue adjudicada a ARIS INDUSTRIAL S.A. por S/ 776,034.00 el 21/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CS/EPS ILO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2365-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,194,538.05
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SULFATO FERRICO PARA EL TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE EN LA PTAPS DE LA EPS ILO S.A., PERIODO 2025-2026

LP-SM-1-2025-CS/EPS ILO S.A.-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARIS INDUSTRIAL S.A.
Monto adjudicado
S/ 776,034.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,194,538.05 Se adjudicó 35,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°16-2025-GG-EPS ILO S.A
Monto
Soles 776,034,00
Duración
456 días
01/10/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 434 437
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437
ARIS INDUSTRIAL S.A. ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,1%
Monto adjudicado: S/ 17 004 303

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Ilo Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MIRAMAR MZ.C S/N. ILO ILO
Teléfono
053482238