Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Ejecucion de Obra:...

Consultoria de Obra para la Supervision de Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion de Sistema de Agua Potable, Instalacion de Sistema de Alcantarillado y Planta de Tratamiento de Aguas Servidas, para los Centros Poblados de Huamburque y Porvenir, Distrito de Ongoy Provincia de Chincheros -apurimac¿. Snip 255033

Municipalidad Provincial de Chincheros 25/08/2023 41 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chincheros fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION PRIME por S/ 470,097.94 el 31/10/2023. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-956412
Contratado — proceso cerrado
S/ 522,331.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE SISTEMA DE AGUA POTABLE, INSTALACION DE SISTEMA DE ALCANTARILLADO Y PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS SERVIDAS, PARA LOS CENTROS POBLADOS DE HUAMBURQUE Y PORVENIR, DISTRITO DE ONGOY PROVINCIA DE CHINCHEROS -APURIMAC¿. SNIP 255033

CP-SM-1-2023-MPCH-1
Publicado
25/08/2023
Inicio contrato
29/11/2023
Fin contrato
09/09/2024
Adjudicación
31/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION PRIME
Monto adjudicado
S/ 470,097.94
41 postores presentados Valor referencial S/ 522,331.04 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO DE CONSULTORIA N° 21-MPCH
Monto
Soles 470,097,94
Duración
285 días
29/11/2023 → 09/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-31 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2023-08-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-11 · PDF
Ver documento

Postores (41)

CONSORCIO SUPERVISION PRIME ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO MILKO
Ver historial
CONSORCIO JASOVI
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 130 900
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 215 487
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 362 353
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 2 793 592
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 739 736
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 623 090
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 518 175
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 13 343 946
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincheros acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 696 228en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincheros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDY S/N - CHINCHEROS CHINCHEROS CHINCHEROS