Licitaciones Perú
Compra de Hojuela Precocida de Avena, Quinua, Kiwicha, Cañihua,...

Adquisición de Hojuela Precocida de Avena, Quinua, Kiwicha, Cañihua, Maca, Fortificada con Vitaminas y Minerales en Bolsas de 250 GR. para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Huancan para el Año 2026.

Municipalidad Distrital de Huancan 02/03/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDH/C-2 de Municipalidad Distrital de Huancan fue adjudicada a ALEMARO E.I.R.L. por S/ 91,677.60 el 18/03/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDH/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1192352
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 91,677.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HOJUELA PRECOCIDA DE AVENA, QUINUA, KIWICHA, CAÑIHUA, MACA, FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES EN BOLSAS DE 250 GR. PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE HUANCAN PARA EL AÑO 2026.

LP-ABR-2-2026-MDH/C-2
Publicado
02/03/2026
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALEMARO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 91,677.60
3 postores presentados Valor referencial S/ 91,677.60

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 181 700
ALEMARO E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 3 702 326
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huancan acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
1,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huancan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - HUANCAN HUANCAN HUANCAYO
Teléfono
064432130