Licitaciones Perú
Obra: Creación del Servicio de Espacio Publico Urbano (plaza...

Contratación de la Ejecución de Obra Creación del Servicio de Espacio Publico Urbano (plaza San Pedro de Alcantara) del Centro Poblado Callqui Chico del Distrito de Huancavelica - Provincia de Huancavelica - Departamento de Huancavelica, con Cui N 2537494.

Municipalidad Provincial de Huancavelica Huancavelica 20/05/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO CALLQUI por S/ 593,853.55 el 18/06/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-857-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 625,063.05
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA CREACIÓN DEL SERVICIO DE ESPACIO PUBLICO URBANO (PLAZA SAN PEDRO DE ALCANTARA) DEL CENTRO POBLADO CALLQUI CHICO DEL DISTRITO DE HUANCAVELICA - PROVINCIA DE HUANCAVELICA - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA, CON CUI N 2537494.

LP-ABR-1-2025-MPH/CS-1
Publicado
20/05/2025
Inicio contrato
01/08/2025
Fin contrato
29/09/2025
Adjudicación
18/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CALLQUI
Monto adjudicado
S/ 593,853.55
12 postores presentados Valor referencial S/ 625,063.05 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 007-2025-GM/MPH
Monto
Soles 593,853,55
Duración
59 días
01/08/2025 → 29/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO CALLQUI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 593 854
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancavelica acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 10 288 644en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MACHEGO MUÑOZ Nº 299 - CERCADO HUANCAVELICA HUANCAVELICA