Licitaciones Perú
Mantenimiento de Bermas, Sardineles, Veredas y Pistas en Zonas...

Servicio de Mantenimiento de Bermas, Sardineles, Veredas y Pistas en Zonas Deterioradas de Vias Locales del Sector 02 y 03 en el Distrito de Jesus Maria

Municipalidad Distrital de Jesus Maria 12/03/2021 48 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-CS-MDJM-1 de Municipalidad Distrital de Jesus Maria fue adjudicada a CONSORCIO VIAS JM por S/ 2,667,475.81 el 21/04/2021. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-CS-MDJM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1319-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,810,851.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE BERMAS, SARDINELES, VEREDAS Y PISTAS EN ZONAS DETERIORADAS DE VIAS LOCALES DEL SECTOR 02 Y 03 EN EL DISTRITO DE JESUS MARIA

CP-SM-1-2021-CS-MDJM-1
Publicado
12/03/2021
Inicio contrato
14/05/2021
Fin contrato
15/09/2021
Adjudicación
21/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAS JM
Monto adjudicado
S/ 2,667,475.81
48 postores presentados Valor referencial S/ 2,810,851.20 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 006-2021-MDJM
Monto
Soles 2,667,475,81
Duración
124 días
14/05/2021 → 15/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-21 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

CONSORCIO ASERTO
Ver historial
CONSORCIO VIAS JM ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
MEJIA SILVA EDGAR ENRIQUE
Ver historial
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
CONSULTORIA Y CONSTRUCCION EL ROBLE S.A.C. - CCONROBLE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
RAMIREZ REYES CESAR HUMBERTO
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
VASQUEZ JIMENEZ DE PEÑA KARINA VANESSA
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONISER LA COLINA S.A.C
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 778 549
GRUPO DACOSTA S.A.C.
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES PRADO S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 3 815 407
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
GRUPO PORRAS JUAREZ S.A.C.
Ver historial
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 133 408
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
KM CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - KM S.A.C.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
JPC SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
O.J.C. MOTORS E.I.R.L.
Ver historial
SUN GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MAUSAA S.A. - MAUSAA S.A.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 218 000
CONSTRUCTORA PRADO E.R.M. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jesus Maria acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 12 291 299en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jesus Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MAREATEGUI Nº 850 JESUS MARIA LIMA