Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de Equipos Biomedicos y Electromecanicos...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento de Equipos Biomedicos y Electromecanicos de la Red Asistencial Huaraz

Seguro Social de Salud Lima 04/04/2025 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-ESSALUD/RAHZ-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a THUNDER MEDIC SAC por S/ 449,000.00 el 29/05/2025. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-ESSALUD/RAHZ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-451
Contratado — proceso cerrado
S/ 650,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS BIOMEDICOS Y ELECTROMECANICOS DE LA RED ASISTENCIAL HUARAZ

CP-SM-1-2025-ESSALUD/RAHZ-1
Publicado
04/04/2025
Inicio contrato
03/07/2025
Fin contrato
02/07/2026
Adjudicación
29/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
THUNDER MEDIC SAC
Monto adjudicado
S/ 449,000.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 650,000.00 Se adjudicó 30,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°05-UAMYSG-OADM-D-RAHZ-ESSALUD-2025
Monto
Soles 449,000,00
Duración
364 días
03/07/2025 → 02/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-04-04 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 43 000
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 2 347 214
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 572 160
Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 801 821
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 754 232
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 267 850
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 685 500
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 099 817
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
THUNDER MEDIC SAC ★ Ganador
Ver historial
198 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 320 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA