Licitaciones Perú
Compra de Paños y Tapetes Absorbentes de Fluidos para Pisos del...

Adquisición de Paños y Tapetes Absorbentes de Fluidos para Pisos del Servicio de Sala de Operaciones del Hndm

Hospital Nacional Dos de Mayo 26/12/2024 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2024-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a RELIMED IMPORTACIONES EIRL por S/ 710,310.00 el 24/02/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2024-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10215-87
Contratado — proceso cerrado
S/ 713,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PAÑOS Y TAPETES ABSORBENTES DE FLUIDOS PARA PISOS DEL SERVICIO DE SALA DE OPERACIONES DEL HNDM

LP-SM-13-2024-HNDM-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
01/03/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
24/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RELIMED IMPORTACIONES EIRL
Monto adjudicado
S/ 710,310.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 713,100.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2025-HNDM
Monto
Soles 710,310,00
Duración
364 días
01/03/2025 → 28/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 102 500
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 062 616

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444