Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de 05 Camiones Volquete de 15m3, Maquina Seca...

Contratacion de Servicio de Alquiler de 05 Camiones Volquete de 15m3, Maquina Seca con Operador, para la Meta : "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana, en la Via Vecinal Cu 902-tramo Ccpps Huarocondo y Zurite, en los Distritos de Huarocondo y Zurite de la Provincia de Anta"

La licitación CP-ABR-3-2025-COPESCO/GRC-2 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco fue adjudicada a CONSTRUVIAL INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUVIAL INGENIEROS S.A.C. por S/ 481,000.00 el 09/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-COPESCO/GRC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145860
Contratado — proceso cerrado
S/ 440,485.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE 05 CAMIONES VOLQUETE DE 15M3, MAQUINA SECA CON OPERADOR, PARA LA META : "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA, EN LA VIA VECINAL CU 902-TRAMO CCPPS HUAROCONDO Y ZURITE, EN LOS DISTRITOS DE HUAROCONDO Y ZURITE DE LA PROVINCIA DE ANTA"

CP-ABR-3-2025-COPESCO/GRC-2
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
24/04/2026
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUVIAL INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUVIAL INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 481,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 440,485.00 Se adjudicó 9,2% por encima del referencial

Contrato

Título
1400-188-2025-COPESCO/GRC
Monto
Soles 481,000,00
Duración
150 días
25/11/2025 → 24/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 451 911
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 1 057 500
Ver historial
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
199 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 502 308
Ver historial
65 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 492 082
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 97 372 493en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Recepción y conformidad · 4Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581530