Licitaciones Perú
Servicio de \nconsultoría de Obra para la Elaboración de Expediente...

Contratación de Servicio de \nconsultoría de Obra para la Elaboración de Expediente Técnico Ioarr: Renovacion de Puente; en El(la) Tramo San Jorge Renovacion de Dos (02) Puentes en el Tramo San Jorge Distrito de Yuyapichis, Provincia Puerto Inca, Departamento Huanuco, Cui N° 2656026

Municipalidad Distrital de Yuyapichis 17/09/2025 1 empresa participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDY-CS-1 de Municipalidad Distrital de Yuyapichis fue adjudicada a GRAVITA 7 E.I.R.L por S/ 90,000.00 el 30/09/2025.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDY-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152017
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE \nCONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO IOARR: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) TRAMO SAN JORGE RENOVACION DE DOS (02) PUENTES EN EL TRAMO SAN JORGE DISTRITO DE YUYAPICHIS, PROVINCIA PUERTO INCA, DEPARTAMENTO HUANUCO, CUI N° 2656026

CP-ABR-2-2025-MDY-CS-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
09/10/2025
Fin contrato
09/12/2025
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRAVITA 7 E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 90,000.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 90,000.00

Contrato

Título
01-2025-mdy/alc
Monto
Soles 90,000,00
Duración
61 días
09/10/2025 → 09/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

GRAVITA 7 E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 90 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yuyapichis acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yuyapichis
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. 19 DE DICIEMBRE YUYAPICHIS PUERTO INCA