Licitaciones Perú
Compra de Bienes Apícolas para las Oficinas Zonales De: Tingo...

¿adquisición de Bienes Apícolas para las Oficinas Zonales De: Tingo María, la Merced, Jaen, San Juan del Oro, Quillabamba¿

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida Lima 30/07/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a CORPORACION ANDINA BAVIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BAVIL S.A.C. por S/ 1,038,000.00 el 09/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10141-47
Desierto — nadie ganó
S/ 4,038,426.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE BIENES APÍCOLAS PARA LAS OFICINAS ZONALES DE: TINGO MARÍA, LA MERCED, JAEN, SAN JUAN DEL ORO, QUILLABAMBA¿

LP-SM-2-2025-DEVIDA-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
08/10/2025
Fin contrato
01/01/2026
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ANDINA BAVIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BAVIL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,038,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 4,038,426.00 Se adjudicó 74,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°129-2025-DEVIDA
Monto
Soles 1,038,000,00
Duración
85 días
08/10/2025 → 01/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 282 400
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 140 205
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 242 777
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 470 000
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 1 493 800
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 147 550

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA