Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Seguro de Vehículos Automotores y de...

Compra Corporativa de Seguro de Vehículos Automotores y de Transporte de Hidrocarburos para las Instituciones Armadas

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas 21/07/2023 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-DPC/ACFFAA-1 de Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 659,944.50 el 26/09/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-DPC/ACFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10249-1
Con ganador — resultado confirmado
USD 442,934.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE SEGURO DE VEHÍCULOS AUTOMOTORES Y DE TRANSPORTE DE HIDROCARBUROS PARA LAS INSTITUCIONES ARMADAS

CP-SM-6-2023-DPC/ACFFAA-1
Publicado
21/07/2023
Inicio contrato
15/10/2023
Fin contrato
14/10/2024
Adjudicación
26/09/2023
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 659,944.50
4 postores presentados Valor referencial USD 442,934.75 Se adjudicó 49,0% por encima del referencial

Contrato

Título
013-2023
Monto
Dólar Norteamericano 360,212,70
Duración
365 días
15/10/2023 → 14/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-07-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-08-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Entidad contratante

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV DE LA PERUANIDAD SN EDIFICIO QUIÑONES SN OFICINA P 8 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2098530