Licitaciones Perú
Servicio de Corte de Vegetación y Traslado de Material Excedente...

Contratación de Servicio de Corte de Vegetación y Traslado de Material Excedente para Proyectos de Investigación Arqueológica sin e

Unidad Ejecutora Mc-cusco 07/10/2019 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-UEMC-C-1 de Unidad Ejecutora Mc-cusco fue adjudicada a CONSULTORES E INVERSIONES HUANCAR S.A.C. por S/ 488,000.00 el 15/11/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-UEMC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200345-90
Contratado — proceso cerrado
S/ 552,920.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Servicio de corte de vegetación y traslado de material excedente para Proyectos de Investigación Arqueológica sin e

CP-SM-2-2019-UEMC-C-1
Publicado
07/10/2019
Inicio contrato
05/12/2019
Fin contrato
30/03/2020
Adjudicación
15/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES E INVERSIONES HUANCAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 488,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 552,920.81 Se adjudicó 11,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
32-2019-DDC-C/MC
Monto
Soles 488,000,00
05/12/2019 → 30/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

GEOMAX SOLUTIONS INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
TERRA INVESTMENTS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-TERRA INVESTMENTS S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSECIONES SERVICIOS Y CAPACITACIONES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONSERCAG S.A.C
Ver historial
BOMBILLA SAIRE CLAUDINA
Ver historial
KAWIDE ASOCIADOS C & M EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - KAWIDE ASOCIADOS C & M EIRL
Ver historial
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 703 377
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGENCIA DE VIAJES VILCABAMBA ADVENTURE EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Mc-cusco acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 310 906en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Incumplimiento contratual · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Mc-cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARURY 340 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
222767