Licitaciones Perú
Compra de Textos Bibliográficos Especializados por Programa...

Adquisición de Textos Bibliográficos Especializados por Programa Académico para la Universidad Nacional de Barranca

Universidad Nacional de Barranca Lima 20/10/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-UNAB-1 de Universidad Nacional de Barranca fue adjudicada a CORPORACION CANESPA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION CANESPA S.A.C. por S/ 164,500.00 el 06/11/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-UNAB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161972
Contratado — proceso cerrado
S/ 200,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TEXTOS BIBLIOGRÁFICOS ESPECIALIZADOS POR PROGRAMA ACADÉMICO PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE BARRANCA

LP-ABR-5-2025-UNAB-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CANESPA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION CANESPA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 164,500.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 200,000.00 Se adjudicó 17,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2025-UNAB
Monto
Soles 164,500,00
Duración
32 días
29/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 756 049
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 96 160

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Barranca acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 10 365 370en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Penalidades · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Barranca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N URB. LA FLORIDA LIMA - BARRANCA - BARRANCA BARRANCA BARRANCA
Teléfono
2355815