Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de Carreteras en las Diferentes Privincias de...

Servicio de Mantenimiento Periodico de Carreteras en las Diferentes Privincias de la Region Cusco.

La licitación CP-SM-7-2023-GRTC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 1,166,785.60 el 22/11/2023. Compitieron 179 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2023-GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-949467
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,238,531.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE CARRETERAS EN LAS DIFERENTES PRIVINCIAS DE LA REGION CUSCO.

CP-SM-7-2023-GRTC-1
Publicado
11/10/2023
Inicio contrato
15/12/2023
Fin contrato
13/02/2024
Adjudicación
22/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 1,166,785.60
179 postores presentados Valor referencial S/ 16,238,531.00 Se adjudicó 92,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
NTRATO 86-2023-GR-CUSCO-GRTC
Monto
Soles 1,166,785,60
Duración
60 días
15/12/2023 → 13/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-12-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-12-15 · PDF
Ver documento

Postores (179)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 198 904
CONSORCIO VIAL VIRGEN DE CHAPI
Ver historial
CONSORCIO KITENI
Ver historial
CONSORCIO ASUNCIÓN
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
FERROD
Ver historial
COPACABANA
Ver historial
CONSORCIO VIAL DEL SUR II
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO OMACHA
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
CONSORCIO FULLMETAL-CUSCO
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 3 446 394
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 450 439
CONSORCIO VIAS KALLPA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 879 202
CONSORCIO VIAL CALICANTO
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 901 853
77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 236 720 652
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 236 720 652
77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
CONSORCIO SR. DE QOYLLORITTY
Ver historial
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 236 720 652
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 221
CONSORCIO AH-D
Ver historial
CONSORCIO VIAL M Y H
Ver historial
CONSORCIO VIAL LOS APUS
Ver historial
CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
39 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 19 115 069
CONSORCIO CAMINOS VAQUERIA SAN MARTIN
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 1 397 232
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
HUAMAN VILCAPOMA CARLOS JAVIER
Ver historial
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 648 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 101 712
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 114 631
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCIA VILLARREAL SIMEON ANDRES
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRACTOMOR MAQUINARIAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 355 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & W INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 253 000
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & CONTRATISTAS LENCOC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES KUSKA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - KUSKA ING S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 279 421
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA DE LA CONSTRUCCION NILCHRIS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NILCHRIS PERU SAC
Ver historial
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION IN & R SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 827 448
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 252 970
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 601 973
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 492 000
E & F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHALO EQUIPOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SHALO S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
159 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 656 726
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 256 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
CORPORACION BREA QUIS S.R.L.
Ver historial
HUAYLLAPUMA QUISPE KARLA ESTHEFANY
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 65 434
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 46 970
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S & F CONSTRUCTORA VENTURA CASILLA E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUEVO ORIENTE CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES GRUPO MIRIAM & LORENA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 279 108
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA INMOBILIARIA CANAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA INMOBI
Ver historial
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 623 696
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 154 700
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FARFAN TORRES ILIA
Ver historial
PSD FORTALEZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
79 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 250 399
CORPORACION INKAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 84 500
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 133 835
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 284 970
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 198 000
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 899 263
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 7 954 941
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JIREH CRUZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 784 400
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 182

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO