Licitaciones Perú
Obra: "creacion del Servicio de Evacuacion de Aguas Pluviales...

Ejecucion de Obra "creacion del Servicio de Evacuacion de Aguas Pluviales en los Aa.hh. San Martin y Micaela Bastidas Ii Etapa, Distrito de Sechura, Provincia de Sechura-piura" Cui Nº 2523092

Municipalidad Provincial de Sechura 06/09/2022 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a TRONCOS CONSTRUCCIONES S.R.L. por S/ 4,160,386.66 el 21/10/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-841216
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,622,651.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA "CREACION DEL SERVICIO DE EVACUACION DE AGUAS PLUVIALES EN LOS AA.HH. SAN MARTIN Y MICAELA BASTIDAS II ETAPA, DISTRITO DE SECHURA, PROVINCIA DE SECHURA-PIURA" CUI Nº 2523092

LP-SM-3-2022-MPS/CS-1
Publicado
06/09/2022
Inicio contrato
15/12/2022
Fin contrato
14/04/2023
Adjudicación
21/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRONCOS CONSTRUCCIONES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,160,386.66
26 postores presentados Valor referencial S/ 4,622,651.84 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2022-MPS-GM-GAyF/SGL
Monto
Soles 4,160,386,66
Duración
120 días
15/12/2022 → 14/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-10-04 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
CONSORCIO AARON
Ver historial
CONSORCIO SAN MARTÍN
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
GRUPO EMPRESARIAL JC PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-GRUPO EMPRESARIAL JC PERU E
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LHC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
SEYBO & COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 316 271
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS E INVERSIONES RB E.I.R.L.
Ver historial
PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES LOS CRISTALES E.I.R.L.
Ver historial
VENTAS Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DEL PILAR CONTRATISTAS Y ABASTECIMIENTOS EMPRESA INDI.DE RESPONS
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 978 777
CONSTRUCTORA PCM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA