Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Protección Personal para Personal Obrero para...

Adquisición de Equipos de Protección Personal para Personal Obrero para la Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Centro Poblado Callalli -distrito de Callalli - Provincia de Caylloma, Departamento de Arequipa

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 30/10/2025 41 empresas participaron

La licitación LP-ABR-26-2025-GRA.-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a ARUNI FERNANDA E.I.R.L. por S/ 120,970.00 el 13/11/2025. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-26-2025-GRA.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165596
Contratado — proceso cerrado
S/ 126,547.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN PERSONAL PARA PERSONAL OBRERO PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL CENTRO POBLADO CALLALLI -DISTRITO DE CALLALLI - PROVINCIA DE CAYLLOMA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-ABR-26-2025-GRA.-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
25/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARUNI FERNANDA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 120,970.00
41 postores presentados Valor referencial S/ 126,547.33 Se adjudicó 4,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
OC 3179-2025
Monto
Soles 120,970,00
Duración
6 días
25/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 92 750
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 272 621
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 113 933
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 209 810
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 31 681
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 70 255
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 495 624
177 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 104 678
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 135 121
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 366 676
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 123 187
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 786 000
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 869 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 1 089 575
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 92 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014