Licitaciones Perú
Compra de Piedra Chancada Pasante Malla 1 1/2" y Retenido en Malla...

Adquisicion de Piedra Chancada Pasante Malla 1 1/2" y Retenido en Malla N°04 Segun Especificaciones Tecnicas para la Meta Mejoramiento de la Carretera Pu N-110: EMP. Pe-34i Asiruni - Rosaspata - Huayrapata - EMP. Pe-34i Ninantaya, Distritos de Vilquechico-rosaspata-moho-huayrapata, Provincia de Huancané y Moho - Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 26/06/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a SONCCO SAYHUA ELENA ZENAIDA por S/ 750,000.00 el 08/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-49-445
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,004,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PIEDRA CHANCADA PASANTE MALLA 1 1/2" Y RETENIDO EN MALLA N°04 SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA PU N-110: EMP. PE-34I ASIRUNI - ROSASPATA - HUAYRAPATA - EMP. PE-34I NINANTAYA, DISTRITOS DE VILQUECHICO-ROSASPATA-MOHO-HUAYRAPATA, PROVINCIA DE HUANCANÉ Y MOHO - PUNO

LP-SM-9-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
02/01/2026
Adjudicación
08/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SONCCO SAYHUA ELENA ZENAIDA
Monto adjudicado
S/ 750,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,004,000.00 Se adjudicó 25,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 15-2025-LP-GR PUNO
Monto
Soles 750,000,00
Duración
119 días
05/09/2025 → 02/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
103 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 778 353
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 55 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 750 000
114 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 2 353 026
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517