Licitaciones Perú
Compra de Analizador de Metales Pesados para el Proyecto:...

Contratación para la Adquisición de Analizador de Metales Pesados para el Proyecto: "mejoramiento del Servicio de Gestion Ambiental en las Comunidades Nativas de Shivankoreni Chocoriari (ticumpinia) y Nuevo Mundo del Distrito de Megantoni, Provincia de la Convención, Departamento del Cusco" con SEC.

Municipalidad Distrital de Megantoni 13/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDM/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a GIARDINO DEL PERU SRL por S/ 49,500.00 el 02/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169593
Contratado — proceso cerrado
S/ 71,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ADQUISICIÓN DE ANALIZADOR DE METALES PESADOS PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE GESTION AMBIENTAL EN LAS COMUNIDADES NATIVAS DE SHIVANKORENI CHOCORIARI (TICUMPINIA) Y NUEVO MUNDO DEL DISTRITO DE MEGANTONI, PROVINCIA DE LA CONVENCIÓN, DEPARTAMENTO DEL CUSCO" CON SEC.

LP-ABR-3-2025-MDM/DEC-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
25/12/2025
Fin contrato
27/01/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GIARDINO DEL PERU SRL
Monto adjudicado
S/ 49,500.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 71,000.00 Se adjudicó 30,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 021-2025-OA/MDM/LC
Monto
Soles 49,500,00
Duración
33 días
25/12/2025 → 27/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 242 685
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 640 868
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
60 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 394 500
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIARDINO DEL PERU SRL ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 373 216
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 431 466

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617