Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra Mejoramiento y...

Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en la Losa Deportiva la Rinconada del Pueblo Joven Generalisimo Jose de San Martin Zona D Distrito de Mariano Melgar, Provincia y Departamento de Arequipa, Cui N 2644213

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar Arequipa 06/06/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Mariano Melgar fue adjudicada a CONSULTORES Y ASOCIADOS AQP S.A.C. por S/ 71,045.00 el 23/06/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1123290
Contratado — proceso cerrado
S/ 71,045.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA LOSA DEPORTIVA LA RINCONADA DEL PUEBLO JOVEN GENERALISIMO JOSE DE SAN MARTIN ZONA D DISTRITO DE MARIANO MELGAR, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE AREQUIPA, CUI N 2644213

CP-ABR-2-2025-MDMM-1
Publicado
06/06/2025
Inicio contrato
27/06/2025
Fin contrato
24/11/2025
Adjudicación
23/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES Y ASOCIADOS AQP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 71,045.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 71,045.00

Contrato

Título
018-2025-MDMM
Monto
Soles 71,045,00
Duración
150 días
27/06/2025 → 24/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-06-06 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 982 222
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 200
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 293 727

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 608 328en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 908 MARIANO MELGAR MARIANO MELGAR AREQUIPA
Teléfono
0