Licitaciones Perú
Compra de Productos de Hojuelas Precocisa de Avena, Trigo, Quinua,...

Adquisición de Productos de Hojuelas Precocisa de Avena, Trigo, Quinua, Cañihua y Almidón de Maca Enriquecidas Y/o Fortificadas con Vitamínas y Minerales para el Año Fiscal 2026 del Programa Vaso de Leche.

Municipalidad Provincial de Ayabaca 30/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-MPA-CS.-1 de Municipalidad Provincial de Ayabaca fue adjudicada a CORPORACION AGROINDUSTRIAL PIURA S.R.L. por S/ 487,530.17 el 11/02/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-MPA-CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183041
Contratado — proceso cerrado
S/ 493,701.41
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE HOJUELAS PRECOCISA DE AVENA, TRIGO, QUINUA, CAÑIHUA Y ALMIDÓN DE MACA ENRIQUECIDAS Y/O FORTIFICADAS CON VITAMÍNAS Y MINERALES PARA EL AÑO FISCAL 2026 DEL PROGRAMA VASO DE LECHE.

LP-SM-4-2025-MPA-CS.-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
17/02/2026
Fin contrato
02/12/2026
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION AGROINDUSTRIAL PIURA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 487,530.17
2 postores presentados Valor referencial S/ 493,701.41 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-MPA/GAF
Monto
Soles 487,530,17
Duración
288 días
17/02/2026 → 02/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 50,9%
Monto adjudicado: S/ 4 567 846

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ayabaca acumula 6 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 778 260en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ayabaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SALAVERRY Nº260 - AYABACA AYABACA AYABACA