Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervisión de la Ejecución de las Prestaciones...

Servicio de Consultoría para la Supervisión de la Ejecución de las Prestaciones Pendientes del Estudio Definitivo y Expediente Técnico, y Supervisión de la Ejecución de Obra Bajo la Modalidad de Diseño y Construcción con Estudio Básico de Ingeniería para el Proyecto Mejoramiento y Ampliación de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado de los Sectores 361, 362, 363, 364, 365, 384, 385, 386, 387 y 388 - Distrito de Puente Piedra - Provincia de Lima - Departamento de Lima, Cui NRO. 2396141

Nomenclatura CP-SM-1-2024-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-174340-6
Abierto — puedes participar
S/ 31,949,363.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de consultoría para la supervisión de la ejecución de las prestaciones pendientes del Estudio Definitivo y Expediente Técnico, y Supervisión de la Ejecución de Obra bajo la modalidad de Diseño y Construcción con Estudio Básico de Ingeniería para el Proyecto Mejoramiento y ampliación de los sistemas de agua potable y alcantarillado de los Sectores 361, 362, 363, 364, 365, 384, 385, 386, 387 y 388 - distrito de Puente Piedra - provincia de Lima - departamento de Lima, CUI Nro. 2396141

CP-SM-1-2024-PASLC-1
Publicado
26/01/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-01-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-01-26 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555