Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento de Toxicología para el Imlcf - Vcm

Adquisicion de Equipamiento de Toxicología para el Imlcf - Vcm

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses 22/06/2021 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-MP-FN-JN- IMLCF-1 de Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses fue adjudicada a CUPRUM METAL TRADING SAC por S/ 329,480.00 el 12/11/2021. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-MP-FN-JN- IMLCF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-749150
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,676,163.61
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO DE TOXICOLOGÍA PARA EL IMLCF - VCM

LP-SM-7-2021-MP-FN-JN- IMLCF-1
Publicado
22/06/2021
Inicio contrato
02/12/2021
Fin contrato
10/01/2022
Adjudicación
12/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CUPRUM METAL TRADING SAC
Monto adjudicado
S/ 329,480.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 15,676,163.61 Se adjudicó 97,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°0035-2021-MP-FN-JN-IMLCF
Monto
Soles 220,800,00
Duración
39 días
02/12/2021 → 10/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

FRETEL MENDOZA DOMINGO FRANKLIN
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 193 070
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 112 116
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 311 000
WORLDLINK SALES INC
Ver historial
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 2 487 704
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
47 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 46,8%
Monto adjudicado: S/ 13 667 611
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 306 381
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
62 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 385 182
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KINGNOVA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 657 070en disputa
6,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL NRO. 835 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6255555