Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza del Indecopi

Contratacion del Servicio de Limpieza del Indecopi

La licitación CP-SM-5-2021-INDECOPI-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a SANEAMIENTO MAE GROUP S. A. C. Y CONSORCIO GEPPI S.A.C. por S/ 68,400.00 el 21/01/2022. Compitieron 81 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-INDECOPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1963-4
Contratado — proceso cerrado
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA DEL INDECOPI

CP-SM-5-2021-INDECOPI-1
Publicado
19/11/2021
Inicio contrato
28/02/2022
Fin contrato
27/02/2025
Adjudicación
21/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANEAMIENTO MAE GROUP S. A. C. Y CONSORCIO GEPPI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 68,400.00
81 postores presentados

Contrato

Título
007-2022-OAF-CP-INDECOPI
Monto
Soles 136,800,00
Duración
1095 días
28/02/2022 → 27/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-11-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-12-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-09-15 · PDF
Ver documento

Postores (81)

SANEAMIENTO MAE GROUP S. A. C. Y CONSORCIO GEPPI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
SANEAMIENTO MAE GROUP S. A. C. Y CONSORCIO GEPPI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
SANEAMIENTO MAE GROUP S. A. C. Y CONSORCIO GEPPI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EURO DIGITAL CLEAN S.A.C. - SEGURITY APOSTOL SANTIAGO S.A.C.
Ver historial
SANEAMIENTO MAE GROUP S. A. C., CONSORCIO GEPPI S.A.C. Y H & G CLEANER S.A.C.
Ver historial
SANEAMIENTO MAE GROUP S. A. C. Y CONSORCIO GEPPI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
SANEAMIENTO MAE GROUP S. A. C. Y CONSORCIO GEPPI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
SANEAMIENTO MAE GROUP S. A. C. Y CONSORCIO GEPPI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
BIENES Y SERVICIOS JONAS S. A. C. y SERVICIO DE REPRESENTACIONES, CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S. A. C.
Ver historial
SANEAMIENTO MAE GROUP S. A. C. Y CONSORCIO GEPPI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ASEO Y MANTENIMIENTO- SERLIMPT
Ver historial
CONSORCIO EURO DIGITAL CLEAN S.A.C. - SEGURITY APOSTOL SANTIAGO S.A.C.
Ver historial
SANEAMIENTO MAE GROUP S. A. C. Y CONSORCIO GEPPI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES SEGURIDAD RESGUARDOS MACC SERVIS S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 250 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYT CERTRU CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
MULTISERVICIOS SAYRA S.A.C.
Ver historial
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
FACTORY TRADE & SERVICE SAC
Ver historial
WELEV SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
GRUPO MMV SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
TOTAL SEGURITY COMPANY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
DASACLEAN S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
SANEAMIENTO MAE GROUP S. A. C.
Ver historial
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
FLO HOUSE SAC
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
GRUPO MIURY S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 464 934
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 5 130 853
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 323 715
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 353 618
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800