Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Académicos, Investigación, Proyección y...

Creación de los Servicios Académicos, Investigación, Proyección y Extensión de la Facultad de Ingeniería Mecánica Eléctrica, en la Universidad Nacional Agraria de la Selva, Tingo María Distrito de Rupa Rupa, Provincia de Leoncio Prado, Departamento de Huánuco¿. Segunda Etapa.

Universidad Nacional Agraria de la Selva 09/11/2022 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-UNAS-1 de Universidad Nacional Agraria de la Selva fue adjudicada a CONSORCIO EDIFICA UNAS por S/ 9,833,777.42 el 03/02/2023. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-UNAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1887-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,947,035.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DE LOS SERVICIOS ACADÉMICOS, INVESTIGACIÓN, PROYECCIÓN Y EXTENSIÓN DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA MECÁNICA ELÉCTRICA, EN LA UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA, TINGO MARÍA DISTRITO DE RUPA RUPA, PROVINCIA DE LEONCIO PRADO, DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO¿. Segunda etapa.

LP-SM-6-2022-UNAS-1
Publicado
09/11/2022
Inicio contrato
16/03/2023
Fin contrato
15/03/2024
Adjudicación
03/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDIFICA UNAS
Monto adjudicado
S/ 9,833,777.42
25 postores presentados Valor referencial S/ 10,947,035.24 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2023-R-UNAS
Monto
Soles 9,833,777,42
Duración
365 días
16/03/2023 → 15/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-28 · PDF
Ver documento
RAR
2023-01-09 · RAR
Ver documento
PDF
2023-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO EDIFICA UNAS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 283 949
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 870 339
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 8 589 140
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MEGA INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 732 020
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 147 780
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YACZ CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria de la Selva acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 17 187 727en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria de la Selva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA KM. 1.5 S/N RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062561784