Licitaciones Perú
Obra: ¿recuperacion, Ampliacion de los Sistemas de Agua...

Ejecución de Obra: ¿recuperacion, Ampliacion de los Sistemas de Agua Potable y Saneamiento de los Sectores Apalina Alta y Baja, Caserío Negritos Bajo, Caserío San Cirilo, Anexo Chaquil, Sector Centro, Sector la Cruz; Distrito de Encañada - Cajamarca - Cajamarca¿

Municipalidad Distrital de la Encañada 18/05/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDLE/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Encañada fue adjudicada a IRZA INGENIEROS S.R.L. por S/ 18,878,725.41 el 20/06/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDLE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-618-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,878,725.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra: ¿RECUPERACION, AMPLIACION DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO DE LOS SECTORES APALINA ALTA Y BAJA, CASERÍO NEGRITOS BAJO, CASERÍO SAN CIRILO, ANEXO CHAQUIL, SECTOR CENTRO, SECTOR LA CRUZ; DISTRITO DE ENCAÑADA - CAJAMARCA - CAJAMARCA¿

LP-SM-2-2022-MDLE/CS-1
Publicado
18/05/2022
Inicio contrato
26/07/2022
Fin contrato
22/04/2023
Adjudicación
20/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IRZA INGENIEROS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 18,878,725.41
13 postores presentados Valor referencial S/ 18,878,725.41

Contrato

Título
Contrato N° 18-2022-MDLE/UAyL
Monto
Soles 18,878,725,41
Duración
270 días
26/07/2022 → 22/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSTRUCTORA REY ARTURO E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 117 547
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Encañada acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 32 726 102en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Encañada
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LIMA N° 153 - LA ENCAÑADA. ENCAÑADA CAJAMARCA