Licitaciones Perú
Consultoría para Supervision de Obra Mejoramiento del Servicio Educativo...

Contratacion de Consultoria para Supervision de Obra Mejoramiento del Servicio Educativo de la Institucion Educativa de Menores Maynas Distrito de Iquitos Maynas Loreto

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 06/07/2018 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-CS-GORELORETO-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION MAYNAS por S/ 686,736.88 el 24/10/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-CS-GORELORETO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-44-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 743,439.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA PARA SUPERVISION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA INSTITUCION EDUCATIVA DE MENORES MAYNAS DISTRITO DE IQUITOS MAYNAS LORETO

CP-SM-2-2018-CS-GORELORETO-1
Publicado
06/07/2018
Inicio contrato
07/11/2018
Fin contrato
02/01/2020
Adjudicación
24/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION MAYNAS
Monto adjudicado
S/ 686,736.88
14 postores presentados Valor referencial S/ 743,439.92 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
067-2018-GRL-GRI
Monto
Soles 686,736,88
07/11/2018 → 02/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO SUPERVISION MAYNAS ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926