Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Drenaje Pluvial en Psje Aquiles (AV. Guardia...

Contratación para la Ejecucion Obra: Proyecto Ioarr ¿creacion del Servicio de Drenaje Pluvial en Psje Aquiles (AV. Guardia Civil/ CA. 19 de Julio) Distrito de Iquitos de la Provincia de Maynas del Departamento de Loreto¿ Cui N°2711496.

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 07/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-COM-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO AQUILES por S/ 449,422.35 el 20/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-COM-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167918
Contratado — proceso cerrado
S/ 500,300.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCION OBRA: PROYECTO IOARR ¿CREACION DEL SERVICIO DE DRENAJE PLUVIAL EN PSJE AQUILES (AV. GUARDIA CIVIL/ CA. 19 DE JULIO) DISTRITO DE IQUITOS DE LA PROVINCIA DE MAYNAS DEL DEPARTAMENTO DE LORETO¿ CUI N°2711496.

LP-ABR-10-2025-COM-MPM-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO AQUILES
Monto adjudicado
S/ 449,422.35
5 postores presentados Valor referencial S/ 500,300.35 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°60-2025-GM-MPM
Monto
Soles 449,422,35
Duración
46 días
16/12/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 449 422
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS