Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Proteccion Personal Epps para las...

Contratacion Adquisicion de Equipos de Proteccion Personal Epps para las Subgerencias de Parques y Jardines/mantenimiento del Ornato y Limpieza Publica/ Municipalidad Distrital de San Miguel/lima/lima

Municipalidad Distrital de San Miguel Lima 18/08/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-CS/MDSM-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel fue adjudicada a INVERSIONES R & T HOYOS E.I.R.L. por S/ 455,000.00 el 08/09/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CS/MDSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142329
Contratado — proceso cerrado
S/ 458,006.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION ADQUISICION DE EQUIPOS DE PROTECCION PERSONAL EPPS PARA LAS SUBGERENCIAS DE PARQUES Y JARDINES/MANTENIMIENTO DEL ORNATO Y LIMPIEZA PUBLICA/ MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN MIGUEL/LIMA/LIMA

LP-ABR-2-2025-CS/MDSM-1
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
26/09/2025
Fin contrato
03/10/2025
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES R & T HOYOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 455,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 458,006.70 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 29-2025-MDSM
Monto
Soles 455,000,00
Duración
7 días
26/09/2025 → 03/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 79 704
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 123 187
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 894 760

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BERTOLOTTO Nº 856 - SAN MIGUEL SAN MIGUEL LIMA