Licitaciones Perú
Obra de construcción: Espacio Deportivo con Cobertura; en El(la) I.E. Santa...

Contratacion de la Ejecución de la Ioarr: Construccion de Espacio Deportivo con Cobertura; en El(la) I.E. Santa Teresita C.N Santa Teresita Distrito de Pangoa, Provincia Satipo, Departamento Junin.

Municipalidad Provincial de Satipo 31/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-31-2025-MPS-2 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a CONSORCIO SANTA TERESITA por S/ 658,816.21 el 20/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-31-2025-MPS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183603
Desierto — nadie ganó
S/ 658,816.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCIÓN DE LA IOARR: CONSTRUCCION DE ESPACIO DEPORTIVO CON COBERTURA; EN EL(LA) I.E. SANTA TERESITA C.N SANTA TERESITA DISTRITO DE PANGOA, PROVINCIA SATIPO, DEPARTAMENTO JUNIN.

LP-ABR-31-2025-MPS-2
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
20/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA TERESITA
Monto adjudicado
S/ 658,816.21
7 postores presentados Valor referencial S/ 658,816.21

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 7 765 470
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720