Licitaciones Perú
Compra de Tribunas Armables a Todo Costo para la Obra: "creación...

Adquisición de Tribunas Armables a Todo Costo para la Obra: "creación de los Servicios Deportivos de Natación y Recreación en el Centro Poblado de Avis Cesar Vallejo - Distrito de Mollendo - Provincia de Islay - Region Arequipa

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo Islay 19/03/2026 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo fue adjudicada a INVERSIONES Y SERVICIOS JUBRAL E.I.R.L. por S/ 50,050.00 el 27/05/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1218353
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 77,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRIBUNAS ARMABLES A TODO COSTO PARA LA OBRA: "CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DEPORTIVOS DE NATACIÓN Y RECREACIÓN EN EL CENTRO POBLADO DE AVIS CESAR VALLEJO - DISTRITO DE MOLLENDO - PROVINCIA DE ISLAY - REGION AREQUIPA

LP-ABR-3-2026-MPI-1
Publicado
19/03/2026
Adjudicación
27/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y SERVICIOS JUBRAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 50,050.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 77,500.00 Se adjudicó 35,4% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2026-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
78 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 333 000
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 000
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 106 442en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA MOLLENDO ISLAY
Teléfono
0