Licitaciones Perú
Instalación de Y Puesta en Funcionamiento de 17 Equipos de Aire...

Suministro, Instalación y Puesta en Funcionamiento de 17 Equipos de Aire Acondicionado para la Oficina Principal, Museo Central, Cnm, Centro Alterno de Operaciones y Museo Numismático del Bcrp

Banco Central de Reserva del Perú Lima 03/06/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a UEZU INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L. por S/ 398,060.00 el 23/06/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1926-110
Contratado — proceso cerrado
S/ 401,174.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de 17 equipos de aire acondicionado para la Oficina Principal, Museo Central, CNM, Centro Alterno de Operaciones y Museo Numismático del BCRP

LP-ABR-1-2025-BCRPLIM-1
Publicado
03/06/2025
Inicio contrato
23/07/2025
Fin contrato
18/04/2027
Adjudicación
23/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UEZU INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 398,060.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 401,174.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
0374-00 2025-JUR000
Monto
Soles 398,060,00
Duración
634 días
23/07/2025 → 18/04/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 986
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 664 875
Ver historial
150 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 000
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
100 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 686 524
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 285 350
147 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 186 262
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 275 000
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 127 200
Ver historial
135 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 601 376
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 013 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA