Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervision de la Ejecucion de las Obras Generales y...

Servicio de Consultoria para la Supervision de la Ejecucion de las Obras Generales y Secundarias de Agua Potable y Alcantarillado del Proyecto:optimizacion de Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado,sectorizacion,rehabilitacion de Redes y Actualizacion de Catastro Area de Influencia Planta Huachipa Area de Drenaje Oquendo, Sinchi Roca, Puente Piedra y Sectores 84, 83, 85 y 212 Lima Norte Ii Lote 03: Paquete B-4: Redes Secundarias de Agua Potable y Alcantarillado Sectores: 83b, 212a, 212b Paquete B-5: Redes Secundarias de Agua Potable y Alcantarillado Sectores:213,259,345,368a, 369a

Nomenclatura CP-SM-71-2018-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-500407
Desierto — nadie ganó
S/ 2,632,761.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LAS OBRAS GENERALES Y SECUNDARIAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL PROYECTO:OPTIMIZACION DE SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO,SECTORIZACION,REHABILITACION DE REDES Y ACTUALIZACION DE CATASTRO AREA DE INFLUENCIA PLANTA HUACHIPA AREA DE DRENAJE OQUENDO, SINCHI ROCA, PUENTE PIEDRA Y SECTORES 84, 83, 85 Y 212 LIMA NORTE II LOTE 03: PAQUETE B-4: REDES SECUNDARIAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SECTORES: 83B, 212A, 212B PAQUETE B-5: REDES SECUNDARIAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SECTORES:213,259,345,368A, 369A

CP-SM-71-2018-SEDAPAL-1
Publicado
05/12/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-01-16 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (12)

23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRACTEBEL ENGINEERING LTDA. SUCURSAL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114