Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico del Camino Vecinal Ruta: Ay-1028; Tramo: EMP....

Contratacion para el Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal Ruta: Ay-1028; Tramo: EMP. Pe-32a Choccaquilla Accobamba (km 7+887), con Longitud= 7.887 Km; Distrito de Hualla, Provincia Victor Fajardo, Region Ayacucho

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi 21/07/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MPF/CS-2 de Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SUR por S/ 354,855.50 el 19/08/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MPF/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-525-16
Desierto — nadie ganó
S/ 354,915.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EL SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL RUTA: AY-1028; TRAMO: EMP. PE-32A CHOCCAQUILLA ACCOBAMBA (KM 7+887), CON LONGITUD= 7.887 KM; DISTRITO DE HUALLA, PROVINCIA VICTOR FAJARDO, REGION AYACUCHO

CP-ABR-6-2025-MPF/CS-2
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
13/10/2025
Fin contrato
11/11/2025
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SUR
Monto adjudicado
S/ 354,855.50
19 postores presentados Valor referencial S/ 354,915.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 020-2025-MPF/GM
Monto
Soles 337,169,25
Duración
29 días
13/10/2025 → 11/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO VIAL SUR ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 1 317 043
CONSORCIO VIRGEN DE ASUNCION
Ver historial
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 77 719
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 113 282
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 3 397 310
CONSORCIO VIAL SUR ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 1 317 043
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 784 400
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL HUANCAPI VICTOR FAJARDO