Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera para el Programa de Vaso de Leche...

Adquisición de Leche Evaporada Entera para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Perené Correspondiente Al Año Fiscal 2022.

Municipalidad Distrital de Perene 29/03/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Perene fue adjudicada a MOLINERA SELVA E.I.R.LTDA. por S/ 416,275.20 el 04/05/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1116-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 416,275.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE EVAPORADA ENTERA PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PERENÉ CORRESPONDIENTE AL AÑO FISCAL 2022.

LP-SM-1-2022-CS/MDP-1
Publicado
29/03/2022
Inicio contrato
18/05/2022
Fin contrato
19/09/2022
Adjudicación
04/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOLINERA SELVA E.I.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 416,275.20
4 postores presentados Valor referencial S/ 416,275.20

Contrato

Título
370
Monto
Soles 416,275,20
Duración
124 días
18/05/2022 → 19/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-04 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

MARICIELO Y ANDREA FOOD S.A.C. - MARIAN FOOD S.A.C.
Ver historial
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 35 226 919
Ver historial
29 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 75,9%
Monto adjudicado: S/ 5 406 542

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Perene acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 12 906 736en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Perene
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.22 DE OCTUBRE NO 140 - I MESETA PERENE CHANCHAMAYO
Teléfono
064544061