Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de la Planta de Tratamiento para la...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento y Ampliacion de la Planta de Tratamiento para la Disposicion Final de Residuos Solidos en la Localidad de Ponto, Distrito de Ponto, Provincia de Huari, Departamento de Ancash", Cui N°2462585

Municipalidad Distrital de Ponto 18/07/2023 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ponto fue adjudicada a CONSORCIO SANTISIMA TRINIDAD por S/ 3,029,161.43 el 24/08/2023. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-221-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,029,161.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO PARA LA DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS EN LA LOCALIDAD DE PONTO, DISTRITO DE PONTO, PROVINCIA DE HUARI, DEPARTAMENTO DE ANCASH", CUI N°2462585

LP-SM-1-2023-MDP/CS-1
Publicado
18/07/2023
Inicio contrato
02/10/2023
Fin contrato
29/03/2024
Adjudicación
24/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTISIMA TRINIDAD
Monto adjudicado
S/ 3,029,161.43
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,029,161.43

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 011-2023-MDP/GM
Monto
Soles 3,029,161,43
Duración
179 días
02/10/2023 → 29/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-08-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 5 629 771
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 623 658
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ponto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 47 690en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ponto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PONTO HUARI