Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche...

Contratación del Suministro de Bienes: Adquisición de Insumos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche (pvl) de la Municipalidad Distrital de Aczo - Periodo 2026

Municipalidad Distrital de Aczo 03/02/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDA/C-2 de Municipalidad Distrital de Aczo fue adjudicada a AGRO SERVICIOS Y PRODUCCION DE ALIMENTOS SAN JUAN DE PISCO S.R.L. por S/ 66,981.00 el 16/02/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDA/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-169-1
Desierto — nadie ganó
S/ 66,981.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE BIENES: ADQUISICIÓN DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE (PVL) DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ACZO - PERIODO 2026

LP-ABR-1-2026-MDA/C-2
Publicado
03/02/2026
Inicio contrato
06/03/2026
Fin contrato
22/12/2026
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGRO SERVICIOS Y PRODUCCION DE ALIMENTOS SAN JUAN DE PISCO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 66,981.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 66,981.00

Contrato

Título
CONTRATO DE SUMINISTRO DE BIENES Nº013-2026-MDA/AL
Monto
Soles 66,981,00
Duración
291 días
06/03/2026 → 22/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
30 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 869 418
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 2 167 993
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Aczo acumula 8 laudos arbitrales desde 2018, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 509 059en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Aczo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.MARA¥ON PLAZA DE ARMAS S/N ACZO ANTONIO RAYMONDI
Teléfono
0