Licitaciones Perú
Compra de Protesis Total de Rodilla para el Servicio de...

Adquisicion de Protesis Total de Rodilla para el Servicio de Traumatología del Hospital Regional Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque Lambayeque 18/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2025-HRL-OC-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a INVERSIONES INTERSALUD S.A.C. por S/ 431,880.00 el 28/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-HRL-OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179856
Contratado — proceso cerrado
S/ 431,920.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PROTESIS TOTAL DE RODILLA PARA EL SERVICIO DE TRAUMATOLOGÍA DEL HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE

LP-ABR-19-2025-HRL-OC-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
05/04/2026
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES INTERSALUD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 431,880.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 431,920.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 04-2026-HRL-ULO
Monto
Soles 431,880,00
Duración
40 días
24/02/2026 → 05/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 431 880
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 576 410

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO