Licitaciones Perú
Obra: - Componente I: Espacios Físicos Adecuados "mejoramiento...

Contratación de Ejecución de Obra - Componente I: Espacios Físicos Adecuados "mejoramiento del Servicio Educativo, en el Marco de la Ampliación de Cobertura 2014, en el Segundo Ciclo de la Ebr, en las I.E. Nº 00910, 210, 206 y 455, Sector Cordillera, Distrito de Moyobamba, Jurisdicción de la Ugel Moyobamba - San Martin",

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 10/08/2018 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2018-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ALTO MOYOBAMBA por S/ 6,135,738.98 el 16/11/2018. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-50-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,135,738.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA - COMPONENTE I: ESPACIOS FÍSICOS ADECUADOS "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO, EN EL MARCO DE LA AMPLIACIÓN DE COBERTURA 2014, EN EL SEGUNDO CICLO DE LA EBR, EN LAS I.E. Nº 00910, 210, 206 Y 455, SECTOR CORDILLERA, DISTRITO DE MOYOBAMBA, JURISDICCIÓN DE LA UGEL MOYOBAMBA - SAN MARTIN",

LP-SM-7-2018-GRSM/CS-1
Publicado
10/08/2018
Inicio contrato
28/12/2018
Fin contrato
28/06/2019
Adjudicación
16/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALTO MOYOBAMBA
Monto adjudicado
S/ 6,135,738.98
26 postores presentados Valor referencial S/ 6,135,738.98

Contrato

Título
31-2018-GRSM GGR
Monto
Soles 6,135,738,98
28/12/2018 → 28/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
2018-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 089 320
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 97 800
CONSORCIO RIO AMAZONAS
Ver historial
CONSORCIO UNIDOS
Ver historial
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
CONSORCIO ALTO MOYOBAMBA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 53 223 482
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial
THRADEX & TELECOM S.A.C.
Ver historial
MORGAN CORDOVA JOSE
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 244 188
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA D & H S.A.C.
Ver historial
FAMASAC CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
TERRAK S.A.C.
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100