Licitaciones Perú
Servicio de Implementación del Vivero Forestal de Pomacocha para el...

Contratación de Servicio de Implementación del Vivero Forestal de Pomacocha para el Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios Ecosistémicos en Bosques y Praderas a Través de la Forestación y Reforestación en las Localidades de Pomacocha, Yauli, Manuel Montero, Pachachaca y San Miguel Distrito de Yaul

Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli 17/12/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDY/C-1 de Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli fue adjudicada a CONSULTORIA BIENES Y SERVICIOS R & F E.I.R.L. por S/ 256,450.00 el 31/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDY/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179238
Contratado — proceso cerrado
S/ 264,821.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DEL VIVERO FORESTAL DE POMACOCHA PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ECOSISTÉMICOS EN BOSQUES Y PRADERAS A TRAVÉS DE LA FORESTACIÓN Y REFORESTACIÓN EN LAS LOCALIDADES DE POMACOCHA, YAULI, MANUEL MONTERO, PACHACHACA Y SAN MIGUEL DISTRITO DE YAUL

CP-ABR-2-2025-MDY/C-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
16/02/2026
Fin contrato
16/03/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORIA BIENES Y SERVICIOS R & F E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 256,450.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 264,821.83 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2026/MDY
Monto
Soles 256,450,00
Duración
28 días
16/02/2026 → 16/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 393 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 884 094en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.GRAU NO 104 YAULI YAULI