Licitaciones Perú
Mantenimiento de Sistema de Generación Aricota

Apoyo de Mantenimiento Sistema de Generación Aricota

Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A. Tacna 05/11/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-EGESUR-1 de Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A. fue adjudicada a JADECONGES E.I.R.L. por S/ 276,480.00 el 25/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-EGESUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2395-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 250,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

APOYO DE MANTENIMIENTO SISTEMA DE GENERACIÓN ARICOTA

CP-ABR-12-2025-EGESUR-1
Publicado
05/11/2025
Inicio contrato
01/02/2026
Fin contrato
30/11/2028
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JADECONGES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 276,480.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 250,000.00 Se adjudicó 10,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 037-2025-EGESUR
Monto
Soles 276,480,00
Duración
1033 días
01/02/2026 → 30/11/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 2 237 118
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
JADECONGES E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 276 480

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A. acumula 5 laudos arbitrales desde 2003, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 31 335 636en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EJERCITO S/N SUB ESTACIÓN PARA GRANDE - TACNA TACNA TACNA
Teléfono
052315300