Licitaciones Perú
Compra de Planta de Poder para el Gru42 Pp0135

Adquisición de Planta de Poder para el Gru42 Pp0135

Fuerza Aerea del Peru Lima 06/10/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-GRUP42/FAP-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a AERONAUTICAL SUPPLIES AND SUPPLEMENTS S.A.C. por S/ 145,600.00 el 17/10/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-GRUP42/FAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157931
Contratado — proceso cerrado
S/ 145,716.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PLANTA DE PODER PARA EL GRU42 PP0135

LP-ABR-1-2025-GRUP42/FAP-1
Publicado
06/10/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AERONAUTICAL SUPPLIES AND SUPPLEMENTS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 145,600.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 145,716.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
2463
Monto
Soles 145,600,00
Duración
53 días
07/11/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
144 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 40 888
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 634 416

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000