Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Plaza de Armas de la Localidad de Huarin del Distrito de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de Plaza de Armas de la Localidad de Huarin del Distrito de San Francisco de Asis - Provincia de Lauricocha - Departamento de Huanuco¿ Cui: 2470731

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 03/07/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-23-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SAN FRANCISCO por S/ 950,457.37 el 25/07/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-23-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130516
Contratado — proceso cerrado
S/ 950,457.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE PLAZA DE ARMAS DE LA LOCALIDAD DE HUARIN DEL DISTRITO DE SAN FRANCISCO DE ASIS - PROVINCIA DE LAURICOCHA - DEPARTAMENTO DE HUANUCO¿ CUI: 2470731

LP-ABR-23-2025-GRH/C-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
26/11/2025
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN FRANCISCO
Monto adjudicado
S/ 950,457.37
9 postores presentados Valor referencial S/ 950,457.37

Contrato

Título
CONTRATO N° 118-2025-GRH/GGR
Monto
Soles 950,457,37
Duración
89 días
29/08/2025 → 26/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 613 396
Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124