Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Movilidad...

Contratación de Ejecución de Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en el Sector B Heroes de la Breña del PJV. Municipal Campoy, Comuna 01 del Distrito de San Juan de Lurigancho de la Provincia de Lima del Departamento de Lima, con Cui N°2647227¿

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho Lima 16/12/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a CONSORCIO BREÑA por S/ 1,793,073.74 el 28/01/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179003
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,887,446.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL SECTOR B HEROES DE LA BREÑA DEL PJV. MUNICIPAL CAMPOY, COMUNA 01 DEL DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CUI N°2647227¿

LP-ABR-8-2025-CS/MDSJL-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
02/03/2026
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BREÑA
Monto adjudicado
S/ 1,793,073.74
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,887,446.04 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-OGAF/MDJL
Monto
Soles 1,793,073,74
Duración
120 días
02/03/2026 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO BREÑA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 793 074
Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA