Licitaciones Perú
Compra de , Instalación y Puesta en Funcionamiento de Un Horno de...

Adquisición, Instalación y Puesta en Funcionamiento de Un Horno de Tratamiento Térmico

Banco Central de Reserva del Perú Lima 25/06/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a VC PARTS AND SERVICES E.I.R.L. - VC PARTS E.I.R.L. por S/ 475,000.00 el 17/07/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1926-101
Contratado — proceso cerrado
S/ 475,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición, instalación y puesta en funcionamiento de un horno de tratamiento térmico

LP-ABR-6-2025-BCRPLIM-1
Publicado
25/06/2025
Inicio contrato
23/08/2025
Fin contrato
14/06/2026
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VC PARTS AND SERVICES E.I.R.L. - VC PARTS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 475,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 475,000.00

Contrato

Título
0472-00 2025-JUR000
Monto
Soles 475,000,00
Duración
295 días
23/08/2025 → 14/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 1 806 675
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 63 353

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA