Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de la Planta de Oxígeno Medicinal del Sistema...

Servicio de Mantenimiento Preventivo de la Planta de Oxígeno Medicinal del Sistema Psa del Hospital de Apoyo Casma - Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Red de Salud Pacifico Sur Ancash 03/10/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-RSPS-CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Red de Salud Pacifico Sur fue adjudicada a SOMENIC S.A.C. por S/ 59,500.00 el 17/10/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-RSPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157389
Contratado — proceso cerrado
S/ 157,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LA PLANTA DE OXÍGENO MEDICINAL DEL SISTEMA PSA DEL HOSPITAL DE APOYO CASMA - ANCASH

CP-ABR-8-2025-RSPS-CS-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOMENIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 59,500.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 157,500.00 Se adjudicó 62,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
23
Monto
Soles 59,500,00
Duración
31 días
30/10/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 220 000
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 199 168
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 345 500
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 193 550
Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
SOMENIC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 123 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 461 380
56 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 566 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Red de Salud Pacifico Sur acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 988 673en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Red de Salud Pacifico Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANCHOVETA NRO. S/N ANCASH - SANTA - NUEVO CHIMBOTE NUEVO CHIMBOTE SANTA