Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Espacio Publicos Urbanos Enne Le Espacio...

Suministro e Instalacion de Bancas Coloniales (incluye Instlacion) para el Proyecto Creacion del Servicio de Espacio Publicos Urbanos Enne Le Espacio Publico Paseo de los Incas de la AV. Alameda Pachacutec Entre el Tramo Ovalo Pachacutec y Ovalo Martin Chambi del Distrito de Wanchaq-cusco-cusco

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 11/12/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-24-2025-CS-MPC-2 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a MANSA MUSA AT S.A.C. por S/ 81,000.00 el 29/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-24-2025-CS-MPC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177495
Contratado — proceso cerrado
S/ 104,013.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO E INSTALACION DE BANCAS COLONIALES (INCLUYE INSTLACION) PARA EL PROYECTO CREACION DEL SERVICIO DE ESPACIO PUBLICOS URBANOS ENNE LE ESPACIO PUBLICO PASEO DE LOS INCAS DE LA AV. ALAMEDA PACHACUTEC ENTRE EL TRAMO OVALO PACHACUTEC Y OVALO MARTIN CHAMBI DEL DISTRITO DE WANCHAQ-CUSCO-CUSCO

LP-ABR-24-2025-CS-MPC-2
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
29/01/2026
Fin contrato
07/04/2026
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANSA MUSA AT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 81,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 104,013.33 Se adjudicó 22,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
0015-2026
Monto
Soles 81,000,00
Duración
68 días
29/01/2026 → 07/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
124 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 940 364
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 429 500
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 242 000
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
MANSA MUSA AT S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 81 000
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 497 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO