Licitaciones Perú
Compra de Camion Cisterna en la Municipalidad de San Borja en la...

Adquisicion de Camion Cisterna en la Municipalidad de San Borja en la Localidad de San Francisco de Borja Cui 2453815

Municipalidad Distrital de San Borja 10/09/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS/MSB-1 de Municipalidad Distrital de San Borja fue adjudicada a CONSORCIO ROMARC-EDILMAQ por S/ 445,000.00 el 05/02/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS/MSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1336-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,598,740.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION CISTERNA EN LA MUNICIPALIDAD DE SAN BORJA EN LA LOCALIDAD DE SAN FRANCISCO DE BORJA CUI 2453815

LP-SM-1-2019-CS/MSB-1
Publicado
10/09/2019
Inicio contrato
04/03/2020
Fin contrato
17/03/2020
Adjudicación
05/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ROMARC-EDILMAQ
Monto adjudicado
S/ 445,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,598,740.00 Se adjudicó 72,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2020-MSB
Monto
Soles 1,050,000,00
04/03/2020 → 17/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-12-21 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-12-21 · DOCX
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO PBC AMBIENTAL
Ver historial
CONSORCIO ROMARC-EDILMAQ ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO COINPRO SAC - FAMEDI SAC
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOTRIZA SOCIEDAD ANONIMA - MOTRIZA S.A.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 9 342 880
MAFER INGENIERIA METALICA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Borja acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 751 891en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOAQUIN MADRID Nº200 SAN BORJA LIMA