Licitaciones Perú
Servicio de Emision y Expedicion de Carnes Universitarios

Servicio de Emision y Expedicion de Carnes Universitarios

La licitación CP-SM-1-2018-SUNEDU-1 de Superintendencia Nacional de Educacion Superior Universitaria fue adjudicada a THOMAS GREG & SONS DE PERU S.A. por S/ 7,363,200.00 el 08/05/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-SUNEDU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-38209-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,881,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EMISION Y EXPEDICION DE CARNES UNIVERSITARIOS

CP-SM-1-2018-SUNEDU-1
Publicado
16/03/2018
Inicio contrato
05/06/2018
Fin contrato
04/12/2019
Adjudicación
08/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
THOMAS GREG & SONS DE PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 7,363,200.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 7,881,600.00 Se adjudicó 6,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2018-SUNEDU
Monto
Soles 7,363,200,00
05/06/2018 → 04/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-08 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 303
EDITORIAL E IMPRENTA ENOTRIA S.A. - ENOTRIA S.A.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 11 520 005

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Educacion Superior Universitaria acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 181 216en disputa
28,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Educacion Superior Universitaria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ALDABAS NO 337 URBANIZACION LAS GARDENIAS SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2754608