Licitaciones Perú
Contratación del Programa de Seguros para el Periodo 2021-2022

Contratación del Programa de Seguros para el Periodo 2021-2022

Programa Nacional de Saneamiento Urbano 05/03/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-VIVIENDA/PNSU-1 de Programa Nacional de Saneamiento Urbano fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 180,484.69 el 15/04/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-VIVIENDA/PNSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200025-27
Contratado — proceso cerrado
USD 343,079.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL PROGRAMA DE SEGUROS PARA EL PERIODO 2021-2022

CP-SM-4-2021-VIVIENDA/PNSU-1
Publicado
05/03/2021
Inicio contrato
06/05/2021
Fin contrato
06/07/2022
Adjudicación
15/04/2021
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 180,484.69
4 postores presentados Valor referencial USD 343,079.65 Se adjudicó 47,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
18-2021
Monto
Dólar Norteamericano 180,484,69
Duración
426 días
06/05/2021 → 06/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-03-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-04-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-15 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Urbano acumula 101 laudos arbitrales desde 2003, frente a 59 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 82 de ellos.

101arbitrajes
S/ 1 321 184 519en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 37Mayores gastos generales · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ Nº 3650 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930